ФДТ

Что такое фотодинамическая терапия (ФДТ), и почему ее называют - «безоперационным удалением миндалин».

Это современная и очень эффективная процедура лечения различных ЛОР-заболеваний, связанных с воспалением уха, горла и носа, таких как: хронический тонзиллит, хронический отит, острый и хронический ринит, гнойный синусит, воспаление аденоидов.

Фотодинамическая терапия (ФДТ), не является хирургическим вмешательством – она направлена исключительно на глубокую очистку небных миндалин, поэтому никакого «удаления» не происходит. Идет избирательное воздействие на патологические ткани путем нанесения на пораженный орган фотоактивного препарата – фотосенсибилизатора, который активируется с помощью лазера. В данном случае можно говорить об удалении лишь воспаленных участков небных миндалин, поскольку мы оставляем сам орган в целости и сохранности.

Фотодинамическая терапия (ФДТ), является единственной альтернативой удалению миндалин в большинстве случаев, так как другие существующие предложения – криодиструкция или лазерная лакунотомия, – совсем не оправдывают себя и не дают нужного эффекта.

В отличие от полного удаления миндалин, фотодинамическая терапия позволяет сохранить орган и, что главное, добиться полного излечения простых хронических тонзиллитов, частых ОРВИ (конечно, при отсутствии серьезных сопутствующих заболеваний). А в случаях с более серьезной формой болезни, данный метод лечения приводит к длительной ремиссии. Например, если пациент забывает о тонзиллите на год, можно говорить о том, что лечение прошло успешно.

Надо помнить и о профилактике осложнений хронического тонзиллита, таких как поражение сердечной мышцы, клапанного аппарата сердца, вплоть до приобретенных пороков, поражений костно-суставной системы. У девочек – будущих мам, хронический тонзиллит может стать причиной внутриутробного инфицирования плода, преждевременных родов, осложненного течения послеродового периода. Достаточно проводить профилактику ФДТ один раз в год.

Как проходит процедура ФДТ

Сначала проводится промывание лакун небных миндалин физраствором для механической очистки от лишнего содержимого – пробок, казеозных масс. Затем на слизистую оболочку больного органа наносится фотосенсибилизатор это особое гелеобразное вещество, достаточно приятное на вкус. После этого пациент 20-30 минут просто сидит и расслабляется. Это необходимо для того, чтобы препарат «сделал свое дело» – окрасил больные клеточки миндалин в определенный цвет. Потом начинается самое интересное – обработка лазером окрашенных патологических, «больных» клеток, в результате чего они отмирают. Общее время фотодинамической терапии занимает от 30 до 40 минут.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) – абсолютно безболезненная процедура, поскольку не происходит никаких разрезов. Она напоминает собой обычное промывание. После процедуры пациент может сразу возвращаться к своей обычной деятельности.

Преимущества перед обычным механическим промыванием

Самое главное преимущество – это тот результат, который вы получаете. Мы добиваемся не просто временного снятия воспаления, но полного излечения, либо длительного, стойкого отсутствия обострений хронического заболевания.

И, кроме того, для достижения эффекта при механическом промывании необходимо провести не менее 10 процедур, в то время как фотодинамическая терапия требует всего 1 процедуру и очень редко 2-3 процедуры.

Противопоказания

Особенных противопоказаний для фотодинамической терапии нет. К ним можно отнести лишь индивидуальную непереносимость препарата и общие противопоказания: онкологические заболевания в период химио-, лучевой терапии, в том числе онкозаболевания крови (гемапластозы), беременность и активную форма туберкулеза.

Еще раз о преимуществах фотодинамической терапии

Фотодинамическая терапия (ФДТ) на сегодняшний день – это самый эффективный консервативный метод лечения хронического тонзиллита. Основное его преимущество заключается в том, что орган остается нетронутым, избирательно удаляются только «больные клетки» и воспаленные участки. Мы советуем людям, страдающим хроническими ЛОР-заболеваниями, обратиться именно к фотодинамической терапии, прежде чем идти на крайние меры и удалять миндалины.

узнать стомость услуги ФДТ можно здесь